OSCAR 2021: Confira os Vencedores

OSCAR 2021: Confira os Vencedores
Reading Time: 3 minutes

Depois dos atrasos por conta da COVID-19, a academia conseguiu realizar em Abril a cerimônia do Oscar 2021.

Sem surpresas, “Nomadland” foi o grande vencedor da noite. O que talvez tenha sido a coisa mais inesperada da noite foi a inversão dos premiados, que normalmente termina com o anúncio do melhor filme, ter sido alterada para fechar com a melhor Atriz e Ator.

Confira a lista completa:

Melhor filme

VENCEDOR: NOMADLAND
  • “Os 7 de Chicago”
  • “Bela vingança”
  • “Judas e o messias negro”
  • “Mank”
  • “Meu pai”
  • “Minari”
  • “O som do silêncio”

Melhor atriz

  • VENCEDORA: Frances McDormand (“Nomadland”)

Melhor ator

VENCEDOR: Anthony Hopkins (“Meu Pai”)

Melhor direção

  • VENCEDORA: Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Emerald Fennell (“Bela vingança”)
  • Thomas Vinterberg (“Druk – Mais uma rodada”)

Melhor atriz coadjuvante

Minari' actress Yuh-Jung Youn says 'it's stressful' to be first Korean  actress nominated for an Oscar, Entertainment News | wionews.com
VENCEDORA: Yuh-Jung Youn (“Minari”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Maria Bakalova (“Borat: fita de cinema seguinte”)
  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu pai”)

Melhor ator coadjuvante

Judas and the Black Messiah: na sombra do FBI e do Partido dos Panteras  Negras - C7nema
VENCEDOR: Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
  • Lakeith Stanfield (“Judas e o messias negro”)
  • Leslie Odom Jr. (“Uma noite em Miami”)
  • Paul Raci (“O som do silêncio”)
  • Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)

Melhor filme internacional

Druk - Mais uma rodada' mostra crise de meia-idade com humor, álcool e  melancolia; G1 já viu | Oscar 2021 | G1
VENCEDOR: “DRUK: MAIS UMA RODADA” (Dinamarca)
  • “Collectiv” (Romênia)
  • “Shaonian de ni” (Hong Kong)
  • “The man who sold his skin” (Tunísia)
  • “Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

  • VENCEDOR: “Meu pai”

Melhor roteiro original

  • VENCEDOR: “Bela vingança”
  • “Judas e o Messias negro”
  • “Minari”
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor figurino

Ma Rainey's Black Bottom | Netflix Official Site
VENCEDOR: “A voz suprema do blues”
  • “Emma”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

Melhor trilha sonora

  • VENCEDOR: “Soul”

Melhor animação

Soul' é animação perfeita para refletir sobre como viver sem amarras do  propósito - Mylena Gadelha - Diário do Nordeste
VENCEDOR: “Soul”
  • “Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
  • “A caminho da lua”
  • “Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
  • “Wolfwalkers”

Melhor curta de animação

  • VENCEDOR: “If anything happens I love you”
  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “Opera”
  • “Yes people”

Melhor curta-metragem em live action

  • VENCEDOR: ‘Two distant strangers”
  • “Feeling through”
  • “The letter room'”
  • “The present”
  • “White Eye”

Melhor documentário

  • VENCEDOR: “My octopus teacher”
  • “Collective”
  • “Crip camp”
  • “The mole agent”
  • “Time”

Melhor documentário de curta-metragem

  • VENCEDOR: “Collete”
  • “A concerto is a conversation”
  • “Do not split”
  • “Hunger ward”
  • “A love song for Natasha”

Melhor som

  • VENCEDOR: “O som do silêncio”
  • “Greyhound: Na mira do inimigo”
  • “Mank”
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul”

Canção original

  • VENCEDOR: “Fight for you” (H.E.R.), de “Judas e o messias negro” [ Ouça ]
  • “Hear my voice” (Celeste), de “Os 7 de Chicago” [ Ouça ]
  • “Husa’vik” de “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars” [ Ouça ]
  • “Io sì” (Laura Pausini), de “Rosa e Momo” [ Ouça ]
  • “Speak now” (Leslie Odom Jr.), de “Uma noite em Miami” [ Ouça ]

Maquiagem e cabelo

  • VENCEDOR: “A voz suprema do blues”
  • “Emma”
  • “Era uma vez um sonho”
  • “Mank”
  • “Pinóquio”

Efeitos visuais

  • VENCEDOR: “Tenet”
  • “O céu da meia-noite”
  • “O grande Ivan”
  • “Mulan”
  • “Problemas monstruosos”

Melhor fotografia

Em 'Mank', David Fincher conta a história por trás de 'Cidadão Kane' | Exame
VENCEDOR: Mank
  • “Os 7 de Chicago”
  • “Judas e o messias negro”
  • “Nomadland”
  • “Relatos do mundo”

Melhor edição

  • VENCEDOR: “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”
  • “Bela vingança”
  • “Meu pai”
  • “Nomadland”

Melhor design de produção

  • VENCEDOR: “Mank”
  • “A voz suprema do blues”
  • “Meu pai”
  • “Relatos do mundo”
  • “Tenet”
Rickk Barbosa

Rickk Barbosa

Criou o site, mas agora só se diverte com ele. Além de redator do cinetop, é podcaster do Cinema em Série.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *