Quando a academia parecia que iria recuar e manter seus costumes, o Oscar surpreendeu e deu à “Parasita”, o filme coreano sensação de 2019, a maioria dos prêmios da noite.

Contra as bancas de apostas, o filme levou melhor diretor e melhor filme, passando à frente de 1917, que era apontado como favorito.

Veja nossas opiniões sobre os indicados

O prêmio de esnobado da noite ficou com “O Irlandês”, de Martin Scorsese. O longa não levou nenhum dos 10 aos quais foi indicado.

Confira a lista completa:

Melhor Filme

Melhor Diretor

Vencedor: BONG JOON HO (“PARASITA”)

  • Martin Scorsese (“O irlandês)
  • Quentin Tarantino (“Era uma vez… em Hollywood”)
  • Sam Mendes (“1917”)
  • Todd Philips (“Coringa”)


Melhor Ator

Vencedor: JOAQUIN PHOENIX (“Coringa”)

Indicados:

  • Adam Driver (“História de um Casamento”)
  • Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
  • Jonathan Pryce (“Dois Papas”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma vez… em Hollywood”)


Melhor Atriz

Vencedora: RENÉÉ ZELLWEGER (JUDY – MUITO ALÉM DO ARCO-ÍRIS)

Indicadas:


Melhor Ator Coadjuvante

Vencedor: BRAD PITT (Era uma vez… em Hollywood)

Indicados:


Melhor Atriz Coadjuvante

Vencedora: LAURA DERN (“História de um Casamento”)

Indicadas:


Melhor Roteiro Original

Vencedor: PARASITA

Demais indicados:


Melhor Roteiro Adaptado

Vencedor: JOJO RABBIT

Indicados:

  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Dois Papas
  • O Irlandês


Melhor Filme de Animação

Vencedor: TOY HISTORY 4

Indicados:

  • “Como Treinar Seu Dragão 3”
  • “Klaus”
  • “Link Perdido”
  • “I Lost my Body”


Melhor Filme Internacional

Vencedor: PARASITA (Coréia do Sul)

Indicados:

  • Corpus Christi (Holanda)
  • Honeyland (Macedônia)
  • Les Miserábles (França)
  • Dor e Glória (Espanha)


Melhor Documentário de Longa-metragem

Vencedor: LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL)

Indicados

  • “In the Absence”
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk run Cha-cha


Melhor Documentário de Curta-metragem

Vencedor: AMERICAN FACTORY

Indicados

  • The Cave
  • Democracia em Vertigem
  • For Sama
  • Honeyland


Melhor Curta-metragem em Live Action

Vencedor: THE NEIGHBOR’S WINDOW

Indicados:

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria
  • A Sister


Melhor Curta-metragem de Animação

VENCEDOR: Hair Love

Indicados:

  • Dcera (Daughter)
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister


Melhor Trilha Sonora

Vencedor: CORINGA (Hildur Guðnadóttir)

Indicados:

  • “1917”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “História de um Casamento”
  • “Star Wars: A Ascensão Skywalker”

Melhor Canção Original

VENCEDOR: (I’m Gonna) Love me Again (Elton John) , de “Rocketman”

Indicados:

  • “I Can’t let you throw yourself away” (Randy Newman),  de “Toy Story 4”  [ Ouça ]
  • “I’m standing with You” (Chrissy Metz) de Breakthrough [ Ouça ]
  • “Into the Unknown” (Indina Menzel), de “Frozen 2“ [ Ouça ]
  • “Stand Up” (Cynthia Erivo), de “Harriet” [ Ouça ]


Melhor Edição de Som

Vencedor: FORD v FERRARI

Indicados:

Melhor Mixagem de Som

Vencedor: 1917

Indicados:

  • Ad Astra
  • Coringa
  • Era uma vez… em Hollywood
  • Ford v Ferrari


Melhor Design de Produção

Vencedor: ERA UMA VEZ… EM HOLLYWOOD

Indicados:

  • 1917
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Parasita


Melhor Fotografia

Vencedor: 1917

Indicados:

  • Coringa
  • Era uma vez… em Hollywood
  • O Farol
  • O Irlandês


Melhor Maquiagem e Penteados

Vencedor: “O ESCÂNDALO”

Indicados:


Melhor Figurino

Vencedor: ADORÁVEIS MULHERES

Indicados:

  • “Coringa”
  • “Era uma vez… em Hollywood”
  • “O Irlandês”
  • “Jojo Rabbit”


Melhor Edição

Melhor edição: FORD v FERRARI

  • Coringa
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Parasita


Melhores Efeitos Visuais

Vencedor: 1917

Indicados:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *