Oscar 2019 >> Confira os Vencedores

“Bohemian Rhapsody” e “Pantera Negra” fazem a maioria, e “Green Book’ surpreende


O Oscar 2019 se rendeu aos filmes de grande apelo popular e foi atrás dos blockbusters. “Bohemian Rhapsody” e “Pantera Negra” fizeram 4 prêmios e 3, respectivamente.

No final da cerimônia, “Green Book – O Guia” surpreendeu e desbancou “Roma” no prêmio principal. No mais, os filmes empataram em 3 prêmios cada.

Veja a lista dos premiados:

Melhor Filme

VENCEDOR:  GREEN BOOK – O GUIA

 Diretor

VENCEDOR: Alfonso Cuaron – “Roma”

  • Adam McKay – “Vice”
  • Spike Lee“Infiltrado na Klan”
  • Pawel Pawlikowski – “Guerra Fria”
  • Yorgos Lanthimos – “A Favorita”

Melhor Atriz

VENCEDOR: Olivia Colman“A Favorita”

Melhor Ator

VENCEDOR: Rami Malek“Bohemian Rhapsody”

Melhor Ator Coadjuvante

VENCEDOR: Mahershala Ali – “Green Book – O Guia”

Melhor Atriz Coadjuvante

VENCEDOR: Regina King – “Se a rua Beale Falasse”

  • Amy Adams – “Vice”
  • Marina de Tavira – “Roma”
  • Emma Stone – A Favorita”
  • Rachel Weisz – “A Favorita”

Roteiro Original

VENCEDOR: Green Book – O Guia

  • Roma
  • A Favorita
  • No Coração da Escuridão
  • Vice

Roteiro Adaptado

VENCEDOR: Infiltrado na Klan

  • A Balada de Buster Scrugs
  • Can you ever Forgive me?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce uma Estrela

Animação

VENCEDOR: Homem-Aranha no Aranhaverso

Documentário em Curta-Metragem

VENCEDOR: “Period. End of Sentence”

  • “Black Sheep”
  • “End Game”
  • “Lifeboat”
  • “A Night at the Garden

Documentário em Longa-Metragem

VENCEDOR: “Free Solo”

  • “Hale Count this morning, this evening”
  • “Minding the Gap
  • “Of Fathers and Sons”
  • “RBG”

Filme Estrangeiro

VENCEDOR: Roma (México)

  • “Capernaum” (Líbano)
  • “Guerra Fria” (Polônia)
  • “Never Look Away” (Alemanha)
  • “Shoplifters” (Japão)

Curta-Metragem

VENCEDOR: “Skin”

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother

Curta em Animação

VENCEDOR: Bao

  • Animal Behavior
  • ate Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Canção Original (clique para ouvir)

VENCEDOR: “Shallow” (Lady Gaga), de “Nasce Uma Estrela” [ Ouça ]

  • “The place from the all the lost things do” (Emily Blunt),  de “O Retorno de Mary Poppins” [ Ouça ]
  • “All The Stars (Kendrick Lamar) , de “Pantera Negra” [ Ouça ]
  • “I’ll Fight” (Jennifer Hudson) de “RBG” [ Ouça ]
  • “The Ballad of Buster Scruggs” (Willie Watson & Tim Blake Nelson), de A Balada de Buster Scruggs [ Ouça ]

Design de Produção:

VENCEDOR: Pantera Negra

Fotografia: 

VENCEDOR: “Roma”

  • “Guerra Fria”
  • “A Favorita”
  • “Never Look Away”
  • “Nasce uma Estrela”

Figurino: 

VENCEDOR: Pantera Negra

Edição de Som: 

VENCEDOR: Bohemian Rhapsody

Mixagem de Som: 

VENCEDOR: Bohemian Rhapsody

Melhor Trilha Sonora de Filme:

VENCEDOR: Pantera Negra

Melhores Efeitos Visuais: 

VENCEDOR: O Primeiro Homem

Melhor Maquiagem

VENCEDOR: “Vice”

  • “Border”
  • “Duas Rainhas”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *