Veja os premiados no BAFTA 2018

“Três anúncios para um Crime” é o vencedor da noite; “A Forma da Água” tem o melhor diretor

 

O maior prêmio do cinema fora dos Estados Unidos anunciou seus contemplados em 2018.  O BAFTA ( British Academy Film Awards) , que acompanhou os indicados ao Oscar em muitas das categorias, acabou por premiar “Três Anúncios para um Crime” como o maior da noite, com cinco prêmios.

“A Forma da Água” fez de Guillermo del Toro o premiado como melhor diretor, mas no geral o filme acabou derrotado. Das 12 indicações com as quais chegou, acabou por ganhar em “apenas” três.

Veja a lista dos vencedores:

 

Melhor filme

Melhor Filme Britânico

  • “Três Anúncios para um Crime”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “The Death of Stalin”
  • “God’s Own Country”
  • “Lady Macbeth”
  • “As Aventuras de Paddington 2”

Melhor Filme estrangeiro

  • “The Handmaiden Loveless”
  • “The Salesman”
  • “Elle First”
  • “They Killed My Father”

Melhor documentário

  • “I Am Not Your Negro”
  • “City of Ghosts”
  • “Icarus An Inconvenient Sequel”
  • “Jane”

Melhor Animação

Melhor diretor

Melhor roteiro original

Melhor roteiro adaptado

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “A Grande Jogada”
  • “The Death of Stalin”
  • “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • “Paddington 2”

Melhor atriz

  • Frances McDormand (“Três Anúncios de um Crime”)
  • Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
  • Annette Bening (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird”)

Melhor ator

  • Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!”)
  • Jamie Bell (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
  • Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Kristin Scott Thomas (“O Destino de Uma Nação”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird”)
  • Lesley Manville “(Trama Fantasma”)
  • Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo Dinheiro do Mundo”)
  • Hugh Grant (“Paddington 2”)
  • Willem Dafoe  (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Trilha Sonora Original

  • “A Forma da Água”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor edição

Melhor Design de Produção

Melhor Figurino

Melhor Penteado e Maquiagem:

Melhor Som

Melhores Efeitos Visuais

Estrela em ascenção:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *