Saiu a lista dos indicados ao BAFTA


Premiação inglesa divulgou seus candidatos

 

Considerada uma das mais importantes premiações fora dos EUA,  a academia britânica divulgou sua lista de indicados ao BAFTA (British Academy of Film and Television Arts), uma das mais prestigiadas honrarias do cinema.

A premiação que precede ao Oscar destacou “O Regresso”, novo filme de Leonardo DiCaprio, com oito indicações. “Mad Max: Estrada da Fúria”, longa que marca o retorno da franquia com seu idealizador, foi considerado ao prêmio em sete categorias, enquanto a obra de Ridley Scott “Perdido em Marte” tentará o prêmio em seis títulos. Apesar disso, “Mad Max’ está fora dos prêmios principais da noite.

Entre os atores, o destaque vai para Alicia Vikander, que conseguiu a proeza de ser indicada tanto à atriz coadjuvante em “A Garota Dinamarquesa” quanto por Atriz Principal por “Ex Machina”.

 

Confira a lista completa:

 

MELHOR FILME

  • “A Grande Aposta”
  • “Carol”
  • “Ponte De Espiões”
  • “O Regresso”
  • “Spotlight – Segredos Revelados”

MELHOR DIRETOR

  • Adam McKay – “A Grande Aposta”
  • Alejandro Gomez-Iñarritu – “O Regresso”
  • Ridley Scott – “Perdido em Marte”
  • Steven Spielberg – “Ponte de Espiões”
  • Todd Haynes – “Carol”

ROTEIRO ORIGINAL

ROTEIRO ADAPTADO

  • “A Grande Aposta” (Adam McKay e Charles Randolph)
  • “Brooklyn” (Nick Hornby)
  • “Carol” (Phyllis Nagy)
  • “Room” (Emma Donoghue)
  • “Steve Jobs” (Aaron Sorkin)

MELHOR ATOR

  • Bryan Cranston – “Trumbo”
  • Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”
  • Leonardo DiCaprio – “O Regresso”
  • Matt Damon – “Perdido em Marte”
  • Michael Fassbender – “Steve Jobs”

MELHOR ATRIZ

  • Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”
  • Brie Larson – “Room”
  • Cate Blanchett – “Carol”
  • Maggie Smith – “A Senhora da Van”
  • Saoirse Ronan – “Brooklyn”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Benicio Del Toro – “Sicario: Terra de Ninguém”
  • Christian Bale – “A Grande Aposta”
  • Idris Elba – “Beasts Of No Nation”
  • Mark Ruffalo – “Spotlight”
  • Mark Rylance – “Ponte de Espiões”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Alicia Vikander – “Ex Machina”
  • Jennifer Jason Leigh – “Os Oito Odiados”
  • Julie Walters – “Brooklyn”
  • Kate Winslet – “Steve Jobs”
  • Rooney Mara – “Carol”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Amy”
  • “Cartel Land”
  • “Malala”
  • “A Verdade Sobre Marlon Brando”
  • “Sherpa”

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Divertida Mente”
  • “Minions”
  • “Shaun O Carneiro: O Filme”

MELHOR TEMA ORIGINAL

  • “O Regresso” (Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai)
  • “Sicario: Terra de Ninguém” (Johann Johannsson)
  • “Os Oito Odiados” (Ennio Morricone)
  • “Ponte De Espiões” (Thomas Newman)
  • “Star Wars: O Despertar da Força” (John Williams)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Janusz Kaminski – “Ponte de Espiões”
  • Ed Lachman – “Carol”
  • John Seale – “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • Emmanuel Lubezki – “O Regresso”
  • Roger Deakins – “Sicario: Terra de Ninguém”

MELHOR EDIÇÃO

  • “A Grande Aposta” (Hank Corwin)
  • “Ponte de Espiões” (Michael Kahn)
  • “Mad Max: Estrada da Fúria” (Margaret Sixel)
  • “Perdido em Marte” (Pietro Scalia)
  • “O Regresso” (Stephen Mirrione)

DIREÇÃO DE ARTE

  • “Ponte de Espiões” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
  • “Carol” – Judy Becker, Heather Loeffler
  • “Mad Max: Estrada da Fúria” – Colin Gibson, Lisa Thompson
  • “Perdido em Marte” – Arthur Max, Celia Bobak
  • “Star Wars: O Despertar da Força” – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

FIGURINO

  • “Brooklyn” – Odile Dicks-Mireaux
  • “Carol” – Sandy Powell
  • “Cinderella” – Sandy Powell
  • “A Garota Dinamarquesa” – Paco Delgado
  • “Mad Max: Estrada da Fúria” – Jenny Beavan

CABELO E MAQUIAGEM

  • “Brooklyn” – Morna Ferguson, Lorraine Glynn
  • “Carol” – Jerry Decarlo, Patricia Regan
  • “A Garota Dinamarquesa” – Jan Sewell
  • “Mad Max: Estrada da Fúria”– Lesley Vanderwalt, Damian Martin
  • “O Regresso” – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

MIXAGEM DE SOM

  • “Ponte de Espiões”– Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
  • “Mad Max: Estrada da Fúria” – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
  • “Perdido em Marte” – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
  • “O Regresso” – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montano, Jon Taylor, Randy Thom
  • “Star Wars: O Despertar da Força” – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

EFEITOS ESPECIAIS

  • “Homem-Formiga” – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
  • “Ex-Machina” – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
  • “Mad Max: Estrada da Fúria” – Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
  • “Perdido em Marte” – Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
  • Star Wars: O Despertar da Força – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

MELHOR FILME EM LÍGUA NÃO-INGLESA

  • “The Assassin” (Taiwan)
  • “Força Maior” Países Baixos)
  • “Theeb”  (Jordânia, EAU, Qatar)
  • “Timbuktu”  (França / Mauritânia)
  • “Relatos Selvagens”  (Argentina)

MELHOR FILME INGLÊS

  • “45 Anos”
  • “Amy”
  • “Brooklyn”
  • “Ex Machina”
  • “A Garota Dinamarquesa”
  • “The Lobster”

REVELAÇÃO BRITÂNICA

  • Alex Garland – Diretor de “EX MACHINA”
  • Debbie Tucker Green – Roteirista de “SECOND COMING”
  • Naji Abu Nowar e Rupert Lloyd – Roteirista e Produtor de “THEEB”
  • Sean Mcallister e Elhum Shakerifar – Diretor e Produtor de “A SYRIAN LOVE STORY”
  • Stephen Fingleton – Roteirista de “THE SURVIVALIST”

MELHOR ANIMAÇÃO BRITÂNICA

  • “Edmond”
  • “Manoman”
  • “Prologue”

MELHOR CURTA INGLÊS

  • “Elephant”
  • “Mining Poems or Odes”
  • “Operator”
  • “Over”
  • “Samuel-613”

REVELAÇÃO

  • Bel Powley
  • Brie Larson
  • Dakota Johnson
  • John Boyega
  • Taron Egerton

Comente!