Sai a lista de indicados ao BAFTA


Premiação tem revelado os favoritos ao Oscar nos últimos anos


BAFTA_Twitter_Profile_400x400

Foram conhecidos ontem os indicados ao BAFTA, considerada a premiação mais importante fora dos Estados Unidos, realizada pela academia britânica.

O BAFTA tem há alguns anos realizado sua premiação anual antes do Oscar, e tem servido de “esquenta” para o que vem da academia –  nos últimos cinco anos, quem levou como melhor filme na Inglaterra também o fez em Hollywood – uma precisão maior do que o também prestigiado Globo de Ouro. Em contrapartida, a conexão com os Estados Unidos não funcionou tão bem em outras categorias, como “Melhor Ator”.

“Birdman”, “Grande Hotel Budapeste” e “A Teoria de Tudo” receberam indicações maciças. Uma curiosidade na lista é “Trash – A Esperança vem do Lixo“, filme com Selton Mello (“O Palhaço”) e Wagner Moura (“Elysium”), também está concorrendo na categoria “melhor filme em língua não-inglesa”.

A premiação será realizada  08 de Fevereiro. Veja a Lista:

 

Veja também:

 

 

MELHOR FILME

  • “Birdman (Ou A Inesperada Virtude da Ignorância)” (Birdman)
  • “Boyhood – Da Infância à Juventude”
  • “O Grande Hotel Budapeste”
  • “O Jogo da Imitação” (The Imitation Game)
  • “A Teoria de Tudo” (Theory of Everything)

MELHOR DIRETOR

  • Alejandro G. Iñárritu – “Birdman (Ou A Inesperada Virtude da Ignorância)” (Birdman)
  • James Marsh – “A Teoria de Tudo” (Theory of Everything)
  • Damien Chazelle – “Whiplash – Em Busca da Perfeição”
  • Richard Linklater – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
  • Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

MELHOR FILME BRITÂNICO

MELHOR ATOR

  • Benedict Cumberbatch – “O Jogo da Imitação” (The Imitation Game)
  • Eddie Redmayne – “A Teoria de Tudo” (Theory of Everything)
  • Jake Gyllenhaal – “O Abutre” (Nightcrawler)
  • Michael Keaton – “Birdman (Ou A Inesperada Virtude da Ignorância)” (Birdman)
  • Ralph Fiennes – “O Grande Hotel Budapeste”

MELHOR ATRIZ

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Edward Norton – “Birdman (Ou A Inesperada Virtude da Ignorância)” (Birdman)
  • Ethan Hawke – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
  • J.K. Simmons – “Whiplash – Em Busca da Perfeição”
  • Mark Ruffalo – “Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo”
  • Steve Carell – “Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Emma Stone – “Birdman (Ou A Inesperada Virtude da Ignorância)” (Birdman)
  • Imelda Staunton – “Pride”
  • Keira Knightley – “O Jogo da Imitação” (The Imitation Game)
  • Patricia Arquette – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
  • Rene Russo – “O Abutre” (Nightcrawler)

MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

  • Elaine Constantine (roteirisita/diretor) – “Northern Soul”
  • Gregory Burke (roteirista) – “’71”
  • Hong Khaou (roteirista/diretor) – “Na Cadência do Amor”
  • Paul Katis (diretor/produtor) – “Kajaki: The True Story”
  • Stephen Beresford (roteirista) – “Pride”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “O Abutre” (Nightcrawler)
  • “Birdman (Ou A Inesperada Virtude da Ignorância)” (Birdman)
  • “Boyhood – Da Infância à Juventude”
  • “O Grande Hotel Budapeste”
  • “Whiplash – Em Busca da Perfeição”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Birdman (Ou A Inesperada Virtude da Ignorância)” (Birdman)
  • “Ida”
  • “Interestelar”
  • “Mr. Turner”
  • “O Grande Hotel Budapeste”

MELHOR FIGURINO

MELHOR SOM

  • “Birdman (Ou A Inesperada Virtude da Ignorância)” (Birdman)
  • “O Grande Hotel Budapeste”
  • “O Jogo da Imitação” (The Imitation Game)
  • “Whiplash – Em Busca da Perfeição”
  • “Sniper Americano”

MELHOR EDIÇÃO

  • “Birdman (Ou A Inesperada Virtude da Ignorância)” (Birdman)
  • “O Abutre” (Nightcrawler)
  • “O Grande Hotel Budapeste”
  • “O Jogo da Imitação” (The Imitation Game)
  • “Whiplash – Em Busca da Perfeição”
  • “A Teoria de Tudo” (Theory of Everything)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • “Boogaloo and Graham”
  • “Emotional Fusebox”
  • “Slap”
  • “The Kármán Line”
  • “Three Brothers”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM

  • “Monkey Love Experiments”
  • “My Dad Marcus”
  • “The Bigger Picture”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “A Fotografia Oculta de Vivian Maier”
  • “A Um Passo do Estrelato”
  • “CITIZENFOUR”
  • “Nick Cave – 20.000 Dias na Terra”
  • “Virunga”

MELHOR ANIMAÇÃO

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Deixe uma resposta