Oscar 2016 | Veja a lista dos vencedores 1


“Mad Max” leva maior número de prêmios técnicos; “Spotlight” ganha melhro filme

 

O grande dia de Hollywood chegou na noite de hoje (28): O OSCAR de 2016.

Durante apremiação, atualizamos aqui com os vencedores do ano, que consagrou o fim de uma lenda urbana: Leonardo DiCaprio, que já havia concorrido outras cinco vezes, finalmente levou seu Oscar por “O Regresso” (The Revenant). O filme concorreu a 12 prêmios, mas perdeu na maioria para “Mad Max: Estrada da Fúria”, que  levou seis prêmios técnicos  e levou mais estatuetas pra casa.

“Spotlight: Segredos Revelados” pegou muita gente de surpresa e ganhou como melhor filme da noite, passando à frente dos demais favoritos (veja matéria completa). O longa que mostra um grupo de jornalistas buscando a verdade nos casos de pedofilia que apareceram nos Estados Unidos levou também como roteiro.

 

 

Veja a lista completa de indicados abaixo.

 

Melhor filme

  • “Spotlight: Segredos Revelados”
  • “Brooklyn”
  • “A Grande Aposta”
  • “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • “Perdido em Marte”
  • “Ponte de Espiões”
  • “O Regresso”
  • “O Quarto de Jack”

Melhor diretor

  • Alejandro Gonzáles-Iñárritu – “O Regresso”
  • Adam McKay – “A Grande Aposta”
  • George Miller – “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • Lenny Abrahamson – “O Quarto de Jack”
  • Tom McCarthy – “Spotlight: Segredos Revelados”

Melhor ator

  • Leonardo DiCaprio – “O Regresso”
  • Bryan Cranston – “Trumbo”
  • Eddie Remayne – “A garota dinamarquesa”
  • Matt Damon – “Perdido em Marte”
  • Michael Fassbender – ” Steve Jobs”

Melhor ator coadjuvante

  • Mark Rylance – “Ponte de Espiões”
  • Christian Bale – “A Grande Aposta”
  • Sylvester Stallone – “Creed – Nascido para Lutar”
  • Tom Hardy – “O Regresso”
  • Mark Ruffalo – “Spotlight”
  • Mark Rylance – “Ponte de Espiões”

Melhor atriz

  • Brie Larson – “O Quarto de Jack”
  • Cate Blanchett – “Carol”
  • Charlotte Rampling – “45 Anos”
  • Jennifer Lawrence – “Joy: O Nome do Sucesso”
  • Saorise Ronan – “Brooklyn”

Melhor atriz coadjuvante

  • Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”
  • Jennifer Jason Leigh – “Os Oito Odiados”
  • Kate Winslet – “Steve Jobs”
  • Rachel McAdams – “Spotlight”
  • Rooney Mara – “Carol”

 

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Filho de Saul” (Hungria)
  • “O Abraço da Serpente” (Colombia)
  • “Filho de Saul” (Hungria)
  • “Mustang” (França)
  • Theeb (Jordânia)
  • “A War” (Dinamarca)

Melhor documentário

  • “Amy”

Veja quais eram todos os demais pré-indicados

 

Melhor documentário em curta-metragem

  • “A Girl in the River”
  • “Body Team 12”
  • “Chau, Beyond the lines”
  • “Claude Lanzmann”
  • “Last Day of Freedom”

Melhor animação

  • “Divertida Mente”

(Veja as outras animações que concorriam aqui)

 

Melhor animação em curta-metragem

  • “Bear Story”

Melhor curta-metragem em ‘live-action’

  • “Shutterer”
  • “Ave Maria”
  • “Day One”
  • “Everything Will Be Okay”
  • “Shok”

Melhor roteiro original

  • Josh Singer – “Spotlight”

Melhor roteiro adaptado

  • Charles Randolph and Adam McKay – “A grande aposta”
  • Drew Goddard – “Perdido em Marte”
  • Emma Donoghue – “O Quarto de Jack”
  • Nick Hornby – “Brooklyn”
  • Phyllis Nagy – “Carol”

Melhor fotografia

  • “O Regresso”
  • “Carol”
  • “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • “Os Oito Odiados”
  • “Sicario: Terra de Ninguém”

Melhor edição

  • “Star Wars: O Despertar da Força” – Maryann Brandon
  • “A Grande Aposta” – Hank Corwin
  • “Mad Max: Estrada da Fúria” – Margaret Sixel
  • “O Regresso” – Stephen Mirrione
  • “Spotlight” – Tom McArle

Melhor design de produção

  • Colin Gibson – “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • Adam Stockhausen – “Ponte de Espiões”
  • Arthur Max – “Perdido em Marte”
  • Eve Stewart – “A Garota Dinamarquesa”
  • Jack Fisk – “O Regresso”

Melhores efeitos visuais

  • “Ex Machina”
  • “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • “Perdido em Marte”
  • “O Regresso”
  • “Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor figurino

  • Jenny Beavan (“Mad Max: Estrada da Fúria”)
  • Jacqueline West (“O Regresso”)
  • Paco Delgado (“A Garota Dinamarquesa”)
  • Sandy Powell (“Carol” e “Cinderella”)

Melhor maquiagem

  • “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • “The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”
  • “O regresso”

Melhor canção

  • “Writing’s on the wall”, por Sam Smith – “007 Contra Spectre” [ Ouça ]
  • “Earned It” por The Weeknd – “50 Tons de Cinza” [ Ouça ]
  • “Manta Ray”, por J. Ralph & Antony – “A Corrida contra a Extinção (Racing Extinction)” [ Ouça ]
  • “Simple Song #3”, por La Giovinezza – “Youth” [ Ouça ]
  • “Til It Happens To You”, por Lady Gaga – “The Hunting Ground” [ Ouça ]

Melhor Tema

  • “Os Oito Odiados” – Ennio Morricone
  • “Carol” – Carter Burwell
  • “Ponte de Espiões” – Thomas Newman
  • “Sicario: Terra de Ninguém” – Jóhann Jóhannsson
  • “Star Wars: O Despertar da Força” – John Williams

Melhor edição de som

  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff – “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • Andy Nelson, Gary Rydstrom – “Sicario: Terra de Ninguém”
  • Andy Nelson – “Star Wars: O Despertar da Força”
  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff – “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño – “O regresso”
  • Paul Massey, Mark Taylor – “Perdido em Marte”

Melhor mixagem de som

  • “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • “Ponte dos espiões”
  • “Perdido em Marte”
  • “O Regresso”
  • “Star Wars: O despertar da força”

Comente!

One thought on “Oscar 2016 | Veja a lista dos vencedores