Divulgados os indicados ao Oscar


 

Hoje foram conhecidos os indicados à premiação mais tradicional do cinema. A academia transmitiu hoje (15) em TV e internet (o Youtube cobriu o evento) a lista de indicados ao Oscar deste ano.image_2543138_large

“Birdman”, filme com Michael Keaton e Emma Stone manteve as aclamações das demais premiações e liderou em número de indicações, junto com “Grande Hotel Budapeste”. Ambas as produções foram indicadas em nove categorias.

O documentário com participação brasileira “O Sal da Terra” também foi listado para a cerimônia. A produção terá três concorrentes ao prêmio de documentário do ano.

Veja a lista completa de indicados abaixo. Os vencedores serão conhecidos no final de Fevereiro:

 

Veja também:

 

 

Melhor filme

 

Melhor diretor

  • Alejandro Gonzáles-Iñárritu – “Birdman”
  • Bennett Miller – “Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo”
  • Morten Tyldum – “O jogo da imitação” (The Imitation Game)
  • Richard Linklater – “Boyhood: Da Infância à Juventude”
  • Wes Anderson – “O grande hotel Budapeste”

 

Melhor ator

  • Benedict Cumbertatch – “O jogo da imitação”
  • Bradley Cooper – “Sniper americano”
  • Eddie Redmayne – “A teoria de tudo”
  • Michael Keaton – “Birdman”
  • Steve Carell – “Foxcatcher”

 

Melhor ator coadjuvante

  • Edward Norton – “Birdman”
  • Ethan Hawke – “Boyhood”
  • JK Simons – “Whiplash”
  • Mark Ruffalo – “Foxcatcher”
  • Robert Duvall – “O juiz” (The Judge)

 

Melhor atriz

  • Felicity Jones – “A teoria de tudo”
  • Julianne Moore – “Para sempre Alice” (Still Alice)
  • Marion Cotillard – “Dois dias, uma noite”
  • Reese Whiterspoon – “Livre”
  • Rosamund Pike – “Garota exemplar” (Gone Girl)

 

Melhor atriz coadjuvante

 

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Ida” (Polônia)
  • “Leviatã” (Rússia)
  • “Relatos selvagens” (Argentina)
  • “Tangerines” (Estônia)
  • “Timbuktu” (Mauritânia)

 

Melhor documentário

 

Melhor documentário em curta-metragem

  • “Crisis Hotline: Veterans Press 1”
  • “Joanna”
  • “Our curse”
  • “The reaper (La Parka)”
  • “White earth”

 

Melhor animação

  • “Como treinar o seu dragão 2” (How to Train Your Dragon 2)
  • “Operação Big Hero” (Big Hero 6)
  • “Os Boxtrolls”
  • “Song of the sea”
  • “The Tale of the Princess Kaguya”

 

Melhor animação em curta-metragem

 

Melhor curta-metragem em ‘live-action’

  • “Aya”
  • “Boogaloo and Graham”
  • “Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)”
  • “Parvaneh”
  • “The phone call”

 

Melhor roteiro original

  • Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo – “Birdman”
  • Dan Gilroy – “O abutre” (Nightcrawler)
  • E. Max Frye e Dan Futterman – “Foxcatcher”
  • Richard Linklater – “Boyhood”
  • Wes Anderson e Hugo Guinness – “O grande hotel Budapeste”

 

Melhor roteiro adaptado

 

Melhor fotografia

  • Dick Pope – “Sr. Turner”
  • Emmanuel Lubezki – “Birdman”
  • Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – “Ida”
  • Robert Yeoman – “O grande hotel Budapeste”
  • Roger Deakins – “Invencível” (Unbroken)

 

Melhor edição

  • Barney Pilling – “O grande hotel Budapeste”
  • Joel Cox e Gary D. Roach – “Sniper americano”
  • Sandra Adair – “Boyhood”
  • Tom Cross – “Whiplash”
  • William Goldenberg – “O jogo da imitação” (The Imitation Game)

 

Melhor design de produção

 

Melhores efeitos visuais

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – “Capitão América 2: O soldado invernal”
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – “Planeta dos macacos: O confronto”
  • Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – “Interestelar”
  • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – “X-Men: Dias de um futuro esquecido”
  • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – “Guardiões da Galáxia”

 

Melhor figurino

 

Melhor maquiagem e cabelo

  • Bill Corso e Dennis Liddiard – “Foxcatcher”
  • Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiões da Galáxia”
  • Frances Hannon e Mark Coulier – “O grande hotel Budapeste”

 

Melhor trilha sonora

  • Alexandre Desplat – “O grande hotel Budapeste”
  • Alexandre Desplat – “O jogo da imitação” (The Imitation Game)
  • Gary Yershon – “Sr. Turner”
  • Hans Zimmer – “Interestelar”
  • Jóhann Jóhannsson – “A teoria de tudo”

 

Melhor canção

  • “Everything is awesome”, de Shawn Patterson – “Uma aventura Lego”
  • “Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn – “Selma”
  • “Grateful”, de Diane Warren – “Além das luzes”
  • “I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond – “Glen Campbell…I’ll be me”
  • “Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois – “Mesmo se nada der certo” (Begin Again)

 

Melhor edição de som

 

Melhor mixagem de som

  • Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley – “Whiplash”
  • Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten – Interestelar
  • John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin – “Sniper americano”
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee – Invencível
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga – “Birdman”

Deixe uma resposta