Confira os vencedores de 2016 do “BAFTA”


“O Regresso” leva cinco prêmios

 

O BAFTA, premiação da academia britânica para os filmes de 2015, celebrou na noite de domingo (14) seus contemplados. Chamado de “O Oscar Inglês”, a honraria colocou “O Regresso” (“The Renevant”) como grande campeão da noite, com cinco prêmios dos oito que concorria. “Mad Max: Estrada da Fúria” levou quatro prêmios, todos técnicos.

A decepção ficou para “Carol“, filme que possuía dez indicações e não levou nenhum prêmio na noite.

Confira a lista dos vencedores:

 

MELHOR FILME

  • “O Regresso”
  • “A Grande Aposta”
  • “Carol”
  • “Ponte De Espiões”
  • “Spotlight – Segredos Revelados”

MELHOR DIRETOR

  • Alejandro Gomez-Iñarritu – “O Regresso”
  • Adam McKay – “A Grande Aposta”
  • Ridley Scott – “Perdido em Marte”
  • Steven Spielberg – “Ponte de Espiões”
  • Todd Haynes – “Carol”

ROTEIRO ORIGINAL

ROTEIRO ADAPTADO

  • “A Grande Aposta” (Adam McKay e Charles Randolph)
  • “Brooklyn” (Nick Hornby)
  • “Carol” (Phyllis Nagy)
  • “O Quarto de Jack” (Emma Donoghue)
  • “Steve Jobs” (Aaron Sorkin)

MELHOR ATOR

  • Leonardo DiCaprio – “O Regresso”
  • Bryan Cranston – “Trumbo”
  • Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”
  • Matt Damon – “Perdido em Marte”
  • Michael Fassbender – “Steve Jobs”

MELHOR ATRIZ

  • Brie Larson – “O Quarto de Jack”
  • Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”
  • Cate Blanchett – “Carol”
  • Maggie Smith – “A Senhora da Van”
  • Saoirse Ronan – “Brooklyn”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Mark Rylance – “Ponte de Espiões”
  • Benicio Del Toro – “Sicario: Terra de Ninguém”
  • Christian Bale – “A Grande Aposta”
  • Idris Elba – “Beasts Of No Nation”
  • Mark Ruffalo – “Spotlight”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Kate Winslet – “Steve Jobs”
  • Alicia Vikander – “Ex Machina”
  • Jennifer Jason Leigh – “Os Oito Odiados”
  • Julie Walters – “Brooklyn”
  • Rooney Mara – “Carol”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Amy”
  • “Cartel Land”
  • “Malala”
  • “A Verdade Sobre Marlon Brando”
  • “Sherpa”

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Divertida Mente”
  • “Minions”
  • “Shaun O Carneiro: O Filme”

MELHOR TEMA ORIGINAL

  • “Os Oito Odiados” (Ennio Morricone)
  • “O Regresso” (Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai)
  • “Sicario: Terra de Ninguém” (Johann Johannsson)
  • “Ponte De Espiões” (Thomas Newman)
  • “Star Wars: O Despertar da Força” (John Williams)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Emmanuel Lubezki – “O Regresso”
  • Janusz Kaminski – “Ponte de Espiões”
  • Ed Lachman – “Carol”
  • John Seale – “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • Roger Deakins – “Sicario: Terra de Ninguém”

MELHOR EDIÇÃO

  • “O Regresso” (Stephen Mirrione)
  • “A Grande Aposta” (Hank Corwin)
  • “Ponte de Espiões” (Michael Kahn)
  • “Mad Max: Estrada da Fúria” (Margaret Sixel)
  • “Perdido em Marte” (Pietro Scalia)

DIREÇÃO DE ARTE

  • “Mad Max: Estrada da Fúria” – Colin Gibson, Lisa Thompson
  • “Ponte de Espiões” – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
  • “Carol” – Judy Becker, Heather Loeffler
  • “Perdido em Marte” – Arthur Max, Celia Bobak
  • “Star Wars: O Despertar da Força” – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

FIGURINO

  • “Mad Max: Estrada da Fúria” – Jenny Beavan
  • “Brooklyn” – Odile Dicks-Mireaux
  • “Carol” – Sandy Powell
  • “Cinderella” – Sandy Powell
  • “A Garota Dinamarquesa” – Paco Delgado

CABELO E MAQUIAGEM

  • “Mad Max: Estrada da Fúria”– Lesley Vanderwalt, Damian Martin
  • “Brooklyn” – Morna Ferguson, Lorraine Glynn
  • “Carol” – Jerry Decarlo, Patricia Regan
  • “A Garota Dinamarquesa” – Jan Sewell
  • “O Regresso” – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

EFEITOS ESPECIAIS

MELHOR FILME EM LÍGUA NÃO-INGLESA

  • “Relatos Selvagens” (Argentina)
  • “The Assassin” (Taiwan)
  • “Força Maior” Países Baixos)
  • “Theeb” (Jordânia, EAU, Qatar)
  • “Timbuktu” (França / Mauritânia)

MELHOR FILME INGLÊS

  • “Brooklyn”
  • “45 Anos”
  • “Amy”
  • “Ex Machina”
  • “A Garota Dinamarquesa”
  • “The Lobster”

REVELAÇÃO BRITÂNICA

  • Naji Abu Nowar e Rupert Lloyd – Roteirista e Produtor de “THEEB”
  • Alex Garland – Diretor de “EX MACHINA”
  • Debbie Tucker Green – Roteirista de “SECOND COMING”
  • Sean Mcallister e Elhum Shakerifar – Diretor e Produtor de “A SYRIAN LOVE STORY”
  • Stephen Fingleton – Roteirista de “THE SURVIVALIST”

MELHOR ANIMAÇÃO BRITÂNICA

  • “Edmond”
  • “Manoman”
  • “Prologue”

MELHOR CURTA-METRAGEM INGLÊS

  • “Operator”
  • “Elephant”
  • “Mining Poems or Odes”
  • “Over”
  • “Samuel-613”

REVELAÇÃO

  • John Boyega
  • Bel Powley
  • Brie Larson
  • Dakota Johnson
  • Taron Egerton

Comente!